SECRETARíA CIENTÍFICA

Secretaria Científica: Lic. Mónica Cardenal
Secretario: Lic. Marcelo Redonda
Comisión: Dr. Carlos Barredo , Lic. Mariana Cura, Lic. Verónica Damonte
Lic. Liliana Ferrero, Lic. Solana Katz, Dr. Juan Carlos Schillama.
La Lic. Mónica Vorchheimer nos ayudará con las visitas extranjeras
Directora de Simposio: Dra. Marta Bergagna

Departamento de Niñez y Adolescencia

Directora por Niñez: Lic. Liana Maghid de Ubaldini
Directora por Adolescencia: Dra. Mabel Marcinavicius
Secretaria: Lic. Susana Merlo
Vocales: Lic. Rosa Schenkel, Ps. Ivana Carena, Dra. Ana Kaplan, Lic. Silvina Bruno, Lic. Fabio Alvarez, Lic. Clara London, Dra. Cristina Huberman, Lic. Ignacio Castells
Colaboradores: Lic. Juan Manuel Landín
Coordinadora del Grupo de Supervisión: Dra. Ana Kaplan.
Delegados ante Fepal: Dra. Claudia Bregazzi y Dr. Marcos Koremblit

Departamento de Familia y Pareja

Directora: Dra. Janine Puget
Secretario: Lic. Eduardo Russo
Vocales: Lic. Juana Gutman, Dra. Alicia Mallo, Lic. Laura Borensztein, Lic. Graciela Selener, Lic. Paulina Zukerman

Área de lectura y clínica lacanianas

Coordinador y Nexo con Secretaría Científica: Dr. Héctor Clein
Integrantes: Dr. Enrique Alba, Lic. Antonio Biscardi, Lic. Alicia Hendel, Lic. Graciela Lanzo, Dra Mabel Marcinavicius, Dr. Jaime Millonschick, Dra. Adriana Torres

Área de lectura y clínica freudianas

Coordinadora: Lic. Adela Costas Antola
Integrantes: Dr. Ezequiel Achilli, Lic. Virginia Armella, Lic. Susana Storch, Lic. Marta Martinez Roman Palopoli, Dr. Alfredo Miguel Zonis

Área Winnicott de APdeBA

Comisión organizadora: Dr. Alfredo Painceira, Dr. Horacio García, Dra. Graciela Jajam de Wagner, Dra. Amalia Pandiella, Lic. María Rita Ragau, Lic. Rosa Schenkel, Ps. Ivana Carena

Área de desarrollos kleinianos

Coordinadora: Dra. Clara Nemas
Integrantes: Antebi Noemí, Benchouan Blanca, Coelho Cristiana, Crespo Carmen, Cura de Dodds María Ana, De Grazia Silvia, Elvira Oscar, Fernández Violeta, Garfinkel Gregorio, Kaplan Ana, Korsunsky Betty, Kuitca María, Moreno Dueñas Nancy, Navarro de López Sheila, Neborak Silvia, Oelsner Juliana, Popovsky de Berenstein Sara, Rainoldi Laura, Trenes Any, Vinocur Adela, Weiss de Pellegrin Marta

Area “André Green,  Ideas directrices para un psicoanálisis contemporáneo”

Comisión organizadora: Dra. Marita Sánchez Grillo, Dra Graciela Jajam, Dra. Mónica Serebriany, Lic. Ivana Carena y Lic. Verónica Díaz.

Área de adopción y fertilización asistida

Coordinadora: Dra. Zulma Sáez
Integrantes invitadas: Lic. Pilar Dávila, Lic. Stella Piccioli, Lic. Patricia Peluffo

Área de adicciones y trastornos de la alimentación

Coordinador: Dr. Carlos Erlich
Secretaria: Lic. Marta Aguiar de Maldonado

Área Autismo y Patologías Graves de la Primera Infancia

Coordinadora: Dra. Claudia Bregazzi
Secretaria: Lic. Viviana Isern.
Integrantes: Ana G, de Kaplan, María K. de Kuitca, Cristina Huberman, Mirta Jeifetz, Mabel Marcinavicius, María Rosa Senet, Susana Bidolsky, Jaime Millonschik.

Talleres de Supervisión

Coordinadoras: Dra. Lilia Bordone, Lic. Gabriela Blachman

 

SECRETARÍA DE PSICOANÁLISIS Y COMUNIDAD

Secretario: Dr. Marcos Koremblit

Centro de Estudios Psicoanalíticos (CEPs)

Coordinadora: Lic. Yolanda Basile
Secretaria: Lic.Dora Nuesch
Vocales: Dr. Enrique Alba, Lic. Genaro Velarde Bernal, Dr. Jorge Schejtman,  Lic. Andrea Ciliberto.

Cursos Breves PRESENCIALES

Coordinares: Dr. Marcos Koremblit, Lic. Silvia Del Campo

Sub-Comisión de Hospitales e Instituciones

Coordinadora por Hospitales: Dra. Mónica Zac
Secretaria: Dora Nuesch
Vocales: Dra. Karina Soldati, Lic. Andrea Ciliberto

Coordinadora por Instituciones: Dra. Diana Zac
Secretaria: Lic. Isabel Mansione
Vocal: Lic. Marta Viola de Antar

Educación a Distancia

Director: Dr. Eliseo Storani
Secretaria: Lic. Isabel Mansione
Vocales: Lic. Dora Calvete, Lic. Alicia Fagliano, Lic. María Levi, Lic. Paulina Lukowski. y la Dra Claudia Shore.
Administradora del Campus: Marcela Fonso
Comité Asesor: Lic. Raquel Berezovsky
Asesora y Colaboradora en Tareas de Gestión: Lic. Betty Korsunsky

Convenios y Programas de Prácticas

Coordinadora: Lic. Raquel Duek
Colaboradora: Lic. Ileana Gothelf

Cursos en el Interior

Coordinadoras: Dra. Delia Saffoires, Dra. Marta Bergagna

Espacio de Arte y Cultura

Director: Dr. Carlos Rozensztroch
Como enlace con Comisión Directiva, colaboran: Lic. Silvia Del Campo, Lic. Liliana Ferrero
Asesores Externos: Dra. Alicia Mallo, Dr. Horacio Sbaraglia

COMISION DE ADMISION Y PROMOCION DE SOCIOS (CAPS)

Coordinadora General: Lic. Liliana Tettamanti
Secretaria: Lic. Mariela Cubiló
Vocales: Dra. Silvia Neborak, Dr. Daniel Rodriguez, Lic. Hebe Umansky, Dra. Ines Vidal, Lic. Martha Weis, Dra. Adriana Yankelevich

COMISIÓN DE BIBLIOTECA

Director: Dr. Ezequiel Achilli
Secretaria de Biblioteca: Lic. Virginia Armella
Vocal: Dr. Enrique Alba, Lic. Susana Storch, Lic. Juan Pablo Niño

COMISIÓN DE PUBLICACIONES

Directora: Lic. Adela Costas Antola
Secretaria: Dra. Adriana Torres
Vocales: Lic. Laura Borensztein,  Lic. Marta Martínez Román Palopoli, Lic. Alejandra Alfonso, Lic. Noemí Antebi, Lic. Ignacio Castells, Dra. Sara Popovsky de Berenstein, Lic. Mariela Cubiló, Lic. María Ana Cura, Lic. Ileana Gothelf, Dr. Gerardo Rubinstein, Lic. Edith Spector

COMITE EDITOR DE LA REVISTA CONTROVERSIAS ONLINE

Directora: Lic. Hebe Umansky
Secretaria: Lic. Dolores Santos Barreiro
Vocales: Lic. Silvia Simeone, Lic. Silvia Zadoff, Lic. Mirta Jeifetz, Lic. Silvia Del Campo, Lic. Carmen Crespo, Lic. Alicia Schvartzman
Colaboradores: Graciela Andrés, Silvia del Campo, Cristiana Coelho, Myriam Carrasco, Mirta Jeifetz, Liana Ubaldini
Comité Asesor: Lic. Cristina Bisson, Lic. Clara London, Dr. José Fischbein (APA)

CENTRO LIBERMAN

Director: Dr. Oscar Elvira
Secretaria: Lic. Mónica Belucci
Vocales: Lic. Alicia Thompson, Dr. Jaime Millonschik, Lic. Isabel Mansione, Dr. Horacio Rotemberg, Lic. Daniel Tosso, Dra. Haydée Yael Fairtag de Wolynski, Dra. Alba Brengio

Grupo de Trabajo sobre la Realidad Social

Diana Altman; Mónica Belucci; Sara P. de Berenstein; Andrea Ciliberto; Hector Clein; Raquel Duek; Betty Korsunsky; Mabel Marcinavicius

Grupo de Trabajo para las Relaciones Internacionales

Coordinadora: Dra. Sara Zac de Filc

Representante de APdeBA ante Cowap

Lic. Haydee Zac de Levinas

Representante ante el Foro de Instituciones de Profesionales de Salud Mental

Lic. Yolanda Basile

Grupo de Reflexión sobre la Práctica Psicoanalítica Actual

Coordinador: Dr. Horacio Barredo
Integrantes: Dr. Guillermo Lancelle, Dr. Alberto Solimano, Dra. Sara Zac, Dr. Samuel Zysman, Dr. Jorge Thieberger, Dr. Manuel Gálvez